Интернет-Перспектива и развитие
Перспектива и развитие
искать
Новости

ЕГЭ-рейтинг – ничего общего с качеством вузов

Данные о том, какое качество подготовки будет приобретено в вузах России, ЕГЭ-рейтинг дать не может, именно так считает глава МГТУ имени Баумана.

Среднюю цифру балла можно сравнить со средней температурой пациентов в больнице. Например, есть такие специальности, которым обучают в МГТУ, которые пользуются необычайной популярностью у абитуриентов. Понятно, что конкурс на место в таком случае огромный и бал ЕГЭ будет высоким. Но так же есть в данном вузе и такие факультеты, которые особой популярностью не пользуются, а соответственно конкурс будет там ниже, как и проходной бал ЕГЭ. Балл средний в рейтинге выставляется в совокупности всех факультетов. Это вполне логично, но по такому рейтингу совсем непонятно, какого качества образования дают вузы при учебе в них. Одной только цифры рейтинга явно недостаточно.

Цифры, голые, ничем не прикрытые, как по ним что-то можно понять, это равносильно сравнению силы между китом и слоном. В театральный вуз всегда будет огромный конкурс, эта профессия испокон веков популярна, а вот инженерные специальности стали менее востребованными, эта тенденция тянется еще с девяностых годов. Но при этом именно таких специалистов не хватает и ответственность с технических вузов за обучение будущих инженеров не снимается. Да и сами учебные заведения не стремятся, да и не хотят снижать уровень подготовки специалистов. Нужно еще отметить, что уровень математической и физической подготовки школьников стал хуже в последние годы.

Вход пользователей
Логин или ФИО
Пароль