Интернет-Перспектива и развитие
Перспектива и развитие
искать
Новости

Доктор Рошаль призывает реанимировать медвузовскую систему обязательного распределения выпускников

Крайне необходимо сегодня обязательно распределять выпускников медицинских высших учебных заведений в нашей стране! Такое заявление на онлайн-конференции сделал известный, не только в России, доктор Рошаль, руководитель Национальной медицинской палаты России, руководитель научно-исследовательского института, занимающегося неотложной детской хирургией и травматологией.

Подобную позицию Рошаль демонстрировал и ранее, обосновывая тем, что исключительно такая мера реально решит проблему дефицита специалистов-медиков. Он несколько раз подчёркивал, что огромное число, выпускающихся из медицинских вузов специалистов, работать в практическом здравоохранении отказывается. Государство бесполезно тратит деньги на их обучение, поскольку будущие врачи, в конце концов, даже вовсе уходят, зачастую, из медицины. Необходимость обязательного распределения, по словам Рошаля – это единая позиция медицинского сообщества.

Несколько ранее Рошаль предлагал практику заключения с первокурсниками медицинских вузов договоров, обязывающих выпускников отработать определённое время там, где государство в них нуждается. Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, так же выступал с аналогичным предложением.

Однако из Минздравсоцразвития неоднократно заявлялось, что такая практика не приемлема, а молодых специалистов можно привлекать исключительно материальным стимулированием: во-первых – высокими зарплатами, во-вторых – перспективой профессионального роста.

Вход пользователей
Логин или ФИО
Пароль