Интернет-Перспектива и развитие
Перспектива и развитие
искать
Новости

Ксенофобия и фальсификация повешена на профессоров истфака МГУ

Профессоры исторического факультета МГУ исказили историю в учебнике «История России. 1917-2009», по словам Нурди Нухажиева, уполномоченного по правам человека в Чечне.

Дезертиров и нарушивших присягу было 63 процента от мужчин-чеченцев, как говорится в учебнике. Чеченский народ не правильно представлен в книге по утверждению Нухажиева.

Общественная палата обсуждала цитаты учебного пособия в прошедший понедельник. Обманщиками были выставлены авторы книги, которые принижают малые народы России. Изложение материала в учебнике основано на предположениях экспертов и голых теориях. Авторов не оставят в стороне, по словам Сергея Карпова, декана истфака МГУ, хотя он и одобрил издание пособия. Монографией еще может называться сей труд, как выразился декан, но пособием нет, да и тираж всего 2 тысячи штук.

Зоя Светова в газете «The New Times» написала статью по этому поводу, с чего все и началось. В Генпрокуратуру, Министерство образования и президентскую комиссию будет направлено заключение экспертов, как обещал Николай Сванидзе, ведущий дискуссию журналист.

Вход пользователей
Логин или ФИО
Пароль