Интернет-Перспектива и развитие
Перспектива и развитие
искать
Новости

Всего год осталось подождать российской аспирантуре повышения стипендий не менее, чем в полтора раза

В следующем году российская аспирантура потеряет в количестве мест, но зато приобретет в объемах базовых стипендий. Об этом в нынешнюю пятницу обмолвился Андрей Фурсенко нынешний министр, возглавляющий образование и науку в России.

В ответ на жалобы аспирантов с физического факультета МГУ, сетующих на малую величину своей стипендии, не превышающей в базовом варианте полутора тысяч рублей, министр объявил им в личной беседе по телефону, что Минобрнауки планирует повысить базовую стипендию как минимум до двух с половиной тысяч, а в некоторых случаях даже до шести тысяч.

Сначала, по его словам, его министерство попыталось решить этот вопрос иначе, обратившись с предложением повысить объемы стипендиального фонда в министерство финансов. Но Минфин выступил в этом отношении с категоричным отказом.

Таким образом, решать проблему Минобрнауки пришлось собственными силами, раз нет денег на повышение стипендий, то недостаток средств можно компенсировать уменьшением числа аспирантов. Как считают многие: лучше меньше, но – лучше. Теперь количество мест в аспирантуре уменьшится фактически в полтора раза, зато примерно в том же объеме возрастут аспирантские стипендии, отметил Александр Наумов один из глав департаментов Минобрнауки.

Он заявил, что далеко не все аспиранты добираются до работы над собственной диссертацией, таких - всего пятая часть от общего числа аспирантской братии и в будущем году при планируемом сокращении из нынешних 26 000 останутся лишь 15 000.

Это, по мнению Наумова, позволит за счет высвободившихся средств поднять размер базовой стипендии аспирантов в 2011 году до 2 500 рублей, для докторантов – стипендия подрастет до 4 000 рублей. А пятерка наиболее важных направлений должна в 2012 году обеспечить для своих аспирантов повышенную стипендию в 6 000 рублей.

Вход пользователей
Логин или ФИО
Пароль